Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » CS Lux Swiss Franc Bond Fund A (974319, LU0049528473)

974319 | LU0049528473
CS Lux Swiss Franc Bond Fund A

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Rentenfonds Schweiz

Aktueller Kurs:
vom 09.05.2018
277.44 CHF
-0.21 CHF
-0.08 %
Börse: KVG-Kurs
Veränderung zum Vortag



Der CS Lux Swiss Franc Bond Fund A strebt eine Rendite an, die über derjenigen der SBI Foreign AAA-BBB (TR) Benchmark liegt. Das Portfolio und die Wertentwicklung des CS Lux Swiss Franc Bond Fund A können von der Benchmark abweichen. Der CS Lux Swiss Franc Bond Fund A investiert mindestens zwei Drittel seines Vermögens in auf CHF lautende, festverzinsliche Wertpapiere (Schuldtitel, Anleihen, Notes, ähnliche fest und variabel verzinsliche Wertpapiere (einschließlich Wertpapiere, die auf Diskontbasis herausgegeben werden)) von öffentlichen, privaten und halbprivaten Emittenten.

Fonds-Chart

Chart: CS Lux Swiss Franc Bond Fund A (974319 / LU0049528473)Zur Chart-Analyse

CS Lux Swiss Franc Bond Fund A : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU0049528473
WKN:
974319
Depotstelle:
Frankfurter Fondsbank : FFB
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots
0,25% des Depotwertes pro Jahr
mit Onlinezugang: (Minimal: 25 €, Maximal: 50 €)
ohne Onlinezugang: (Minimal: 30 €, Maximal: 60 €)
Mindestanlage:
Einmalanlage ab:
250 €
Fonds Sparplan ab:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit 100% Rabatt)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.4. - 31.3.)Summe der jährlichen Kosten 0,98% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 0,8% pro Jahr
Transaktionskosten:
-0,02%
Swing Pricing:
Aktueller Kurs: vom 09.05.2018
Cut-Off-Zeit:
12:00 Uhr: Online-Aufträge, die vor 12:00 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
ausschüttend
Benchmark:
SBI Foreign AAA-BBB (TR)
Fondsmanager:
Herr Eric Suter
Fondsvolumen:
359,61 Mio. CHF (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
01.11.1991
Geschäftsjahr-Ende:
1.4. - 31.3.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat0.32%
6 Monate0.20%
1 Jahr3.25%
3 Jahre-5.17%
5 Jahre8.23%
10 Jahre72.30%
seit Auflegung177.14%
Stand: 14.03.2019

Die Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Garantie, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Größte Fondswerte

Europ. Inv. Bk 26.04.231,8%
KFW 25.08.251,7%
BNG 21.07.251,7%
Rabobank 15.09.261,6%
Europ. Inv. Bk 24.08.221,6%
Municipality Fin. 08.06.271,4%
Oest KB 22.11.241,3%
Financement Foncier 24.01,3%
CS Group 14.04.231,2%
Allianz 31.12.491,2%

Aufteilung

Renten98,2%
Geldmarkt/Kasse1,8%
Stand: 31.12.2018


Irrtum vorbehalten, alle Angaben ohne Gewähr.Bitte beachten Sie die .