Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » CS Lux Swiss Franc Bond Fund B (974320, LU0049527079)

CS Lux Swiss Franc Bond Fund B
WKN: 974320 | ISIN: LU0049527079

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Rentenfonds Schweiz




Der CS Lux Swiss Franc Bond Fund B strebt eine Rendite an, die über derjenigen der SBI Foreign AAA-BBB (TR) Benchmark liegt. Das Portfolio und die Wertentwicklung des CS Lux Swiss Franc Bond Fund B können von der Benchmark abweichen. Der CS Lux Swiss Franc Bond Fund B investiert mindestens zwei Drittel seines Vermögens in auf CHF lautende, festverzinsliche Wertpapiere (Schuldtitel, Anleihen, Notes, ähnliche fest und variabel verzinsliche Wertpapiere (einschließlich Wertpapiere, die auf Diskontbasis herausgegeben werden)) von öffentlichen, privaten und halbprivaten Emittenten.

CS Lux Swiss Franc Bond Fund B Kurs Chart

Chart: CS Lux Swiss Franc Bond Fund B (974320 / LU0049527079)Zur Chart-Analyse

CS Lux Swiss Franc Bond Fund B : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU0049527079
WKN:
974320
Depotstelle:
Frankfurter Fondsbank : FFB
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots
0,25% des Depotwertes pro Jahr
mit Onlinezugang: (Minimal: 25 €, Maximal: 50 €)
ohne Onlinezugang: (Minimal: 30 €, Maximal: 60 €)
Mindestanlage:
Einmalanlage ab:
250 €
Fonds Sparplan ab:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit 100% Rabatt)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.4. - 31.3.)Summe der jährlichen Kosten 0,98% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 0,8% pro Jahr
Transaktionskosten:
-0,02%
Swing Pricing:
Cut-Off-Zeit:
12:00 Uhr: Online-Aufträge, die vor 12:00 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
Benchmark:
SBI Ausland 05/00
Fondsmanager:
Herr Eric Suter
Fondsvolumen:
354,99 Mio. CHF (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
01.11.1991
Geschäftsjahr-Ende:
1.4. - 31.3.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

CS Lux Swiss Franc Bond Fund B Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat-1.31%
6 Monate2.10%
1 Jahr5.89%
3 Jahre-4.77%
5 Jahre8.37%
10 Jahre65.02%
seit Auflegung223.64%
Stand: 07.05.2019

Die genannte Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Prognose, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei ungünstiger Entwicklung an den Börsen bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Größte Fondswerte

Europ. Inv. Bk 26.04.231,8%
KFW 25.08.251,7%
BNG 21.07.251,7%
Rabobank 15.09.261,6%
Europ. Inv. Bk 24.08.221,6%
Municipality Fin. 08.06.271,5%
Oest KB 22.11.241,3%
Financement Foncier 24.01,3%
CS Group 14.04.231,2%
AT & T 04.12.241,2%

Aufteilung

Renten100,0%
Stand: 29.03.2019

Über den CS Lux Swiss Franc Bond Fund B Fonds

Der Fonds CS Lux Swiss Franc Bond Fund B wurde am 01.11.1991 von der Fondsgesellschaft Credit Suisse Asset Management aufgelegt und fällt in die Kategorie Rentenfonds Schweiz. Das Fondsvolumen belief sich auf 354,99 Mio. CHF (alle Tranchen). Das Fondsmanagement wird von Herr Eric Suter betrieben. Die Performance betrug in den letzten 12 Monaten 5.89%. Die Ausschüttungsart des CS Lux Swiss Franc Bond Fund B ist thesaurierendDer Fonds orientiert sich zum Vergleich am SBI Ausland 05/00.

Irrtum vorbehalten, alle Angaben zum CS Lux Swiss Franc Bond Fund B ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die .