Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund B (A0YCYS, LU0426279682)

A0YCYS | LU0426279682
CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund B

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Rentenfonds International

Aktueller Kurs:
vom 09.05.2018
144.76 USD
+0.33 USD
+0.23 %
Börse: KVG-Kurs
Veränderung zum Vortag



Anlageziel des CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund B ist eine möglichst hohe Rendite in US-Dollar unter Berücksichtigung des Aspektes der Wertstabilität. Das Vermögen des CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund B wird zu mindestens zwei Dritteln in Wandelobligationen, Wandelnotes, Optionsanleihen, Optionsscheinen (Warrants) auf Anleihen und ähnlichen Wertpapieren mit Optionsrechten, öffentlich-rechtlicher, gemischtwirtschaftlicher und privater Emittenten weltweit und währungsunabhängig angelegt.

Fonds-Chart

Chart: CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund B (A0YCYS / LU0426279682)Zur Chart-Analyse

CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund B : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU0426279682
WKN:
A0YCYS
Depotstelle:
Frankfurter Fondsbank : FFB
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots
0,25% des Depotwertes pro Jahr
mit Onlinezugang: (Minimal: 25 €, Maximal: 50 €)
ohne Onlinezugang: (Minimal: 30 €, Maximal: 60 €)
Mindestanlage:
Einmalanlage ab:
250 €
Fonds Sparplan ab:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit 100% Rabatt)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.6. - 31.5.)Summe der jährlichen Kosten 1,40% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 1,2% pro Jahr
Transaktionskosten:
0,26%
Swing Pricing:
Aktueller Kurs: vom 09.05.2018
Cut-Off-Zeit:
10:45 Uhr: Online-Aufträge, die vor 10:45 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
Benchmark:
100% Thomson Reuters CV Gl. Focus (TR) (USD-Hgd)
Fondsmanager:
Herr Peter Schilling
Fondsvolumen:
265,10 Mio. USD (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
19.10.2009
Geschäftsjahr-Ende:
1.6. - 31.5.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat1.48%
6 Monate4.84%
1 Jahr10.62%
3 Jahre10.05%
5 Jahre38.17%
seit Auflegung93.83%
Stand: 14.03.2019

Die Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Garantie, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Größte Fondswerte

Dish Network 15.08.262,3%
Microchip Techn. 15.08,261,6%
STMicroelectronics 03.07.241,5%
China Evergrande 14.02.231,4%
Siemens Financiering 16.1,4%
Airbus Group 14.06.211,4%
Total 02.12.221,3%
Herbalife 15.08.191,3%
Jazz Invest 15.08.211,2%
Deutsche Wohnen 26.07.241,2%

Aufteilung

Renten96,5%
Geldmarkt/Kasse3,5%
Stand: 31.07.2018


Irrtum vorbehalten, alle Angaben ohne Gewähr.Bitte beachten Sie die .