Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR (A12E0G, LU1120824179)

Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR

WKN: A12E0G    ISIN: LU1120824179    KVG: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Strategiefonds International

Aktueller Kurs:
vom 09.05.2018
97.93 EUR
+0.17 EUR
+0.17 %
Börse: KVG-Kurs
Veränderung zum Vortag
Hinweis: Die letzten bekannten Kurse sind sehr alt. Möglicherweise wurde dieser Fonds aufgelöst.


Diesen Fonds jetzt ohne Ausgabeaufschlag kaufen

Der Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR strebt eine Rendite an, die über derjenigen der 3-month Libor EUR Benchmark liegt. Er investiert in ein strategisches Beta-Universum (kurzfristiges Investment-Grade-Anleiheportfolio) und ein taktisches Alpha-Universum (risikolimitierte direktionale und Relative-Value-Strategien). Das taktische Anlageuniversum besteht aus einer breiten Palette auf Renditesteigerung ausgerichteter Fixed-Income-Strategien für Industrie- und Schwellenländer. Die aktiven Strategien beinhalten überwiegend Long/Short-Derivatepositionen in Zinsen, Anleihen und Währungen.

Fonds-Chart

Chart: Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR (A12E0G / LU1120824179)Zur Chart-Analyse

Factsheet

Fondsname:
Fonds Kategorie:
Strategiefonds International
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU1120824179
Wertpapierkennziffer:
A12E0G
Depotstelle:
FIL Fondsbank | FFB - Depot:plus
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots Die Depotgebühr wird übernommen, wenn die Depotsumme über 25.000 € liegt.
40 € pro Jahr
Weitere Depots von Ehepartner oder minderjährigen Kindern werden für pauschal 12 Euro pro Jahr geführt.
Mindestanlage:
Einmalanlage:
250 €
Sparplan:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit bis zu 100% Rabatt bei Einmalzahlung)
Netto: 0,50% (mit bis zu 90% Rabatt bei Sparplan)

Laufende Kosten:
1,11% pro Jahr
Transaktionskosten:
0,67%
Swing-Pricing:
Ja
Aktueller Kurs: vom 09.05.2018
Cut-Off-Zeit:
12:00 Uhr: Online-Aufträge, die vor 12:00 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
Benchmark:
100% 3 month EUR LIBOR
Fondsmanager:
Herr Massimiliano Gnesi, Herr Dennis Essrich
Fondsvolumen:
311,32 Mio. USD (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
12.11.2014
Geschäftsjahr-Ende:
1.11. - 31.10.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:

Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat0.55%
6 Monate-1.08%
1 Jahr-5.68%
3 Jahre-3.78%
Stand: 08.10.2018

Die Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Garantie, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Länderaufteilung

USA69,2%
Welt8,5%
China6,0%
Deutschland5,2%
Kanada4,9%
Italien1,8%
Oman1,7%
Russland1,6%
Dänemark1,2%

Branchenaufteilung

Divers100,0%

Größte Fondswerte

US Treasury 31.01.2212,5%
US Treasury 31.01.2312,4%
US Treasury 30.06.226,7%
US Treasury 31.12.215,9%
US Treasury 31.10.215,8%
Ontario 10.09.213,8%
SELL protection CDX NA H3,3%
US Treasury 30.11.212,9%
SELL protection ITRAXX E...2,8%
US Treasury 15.07.212,7%

Aufteilung

Renten100,0%
Stand: 31.07.2018

Diesen Fonds jetzt ohne Ausgabeaufschlag kaufen


Irrtum vorbehalten, alle Angaben ohne Gewähr.
Bitte beachten Sie die .

Erstellt von . Bitte bewerten Sie uns auf Google Plus