Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR (A12E0G, LU1120824179)

Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR
WKN: A12E0G | ISIN: LU1120824179

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Strategiefonds International

Aktueller Kurs:
vom 18.06.2019
101.51 EUR
+0.42 EUR
+0.42 %
Börse: KVG-Kurs
Veränderung zum Vortag



Der Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR strebt eine Rendite an, die über derjenigen der 3-month Libor EUR Benchmark liegt. Er investiert in ein strategisches Beta-Universum (kurzfristiges Investment-Grade-Anleiheportfolio) und ein taktisches Alpha-Universum (risikolimitierte direktionale und Relative-Value-Strategien). Das taktische Anlageuniversum besteht aus einer breiten Palette auf Renditesteigerung ausgerichteter Fixed-Income-Strategien für Industrie- und Schwellenländer. Die aktiven Strategien beinhalten überwiegend Long/Short-Derivatepositionen in Zinsen, Anleihen und Währungen.

Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR Kurs Chart

Chart: Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR (A12E0G / LU1120824179)Zur Chart-Analyse

Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU1120824179
WKN:
A12E0G
Depotstelle:
Frankfurter Fondsbank : FFB
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots
0,25% des Depotwertes pro Jahr
mit Onlinezugang: (Minimal: 25 €, Maximal: 50 €)
ohne Onlinezugang: (Minimal: 30 €, Maximal: 60 €)
Mindestanlage:
Einmalanlage ab:
250 €
Fonds Sparplan ab:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit 100% Rabatt)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.11. - 31.10.)Summe der jährlichen Kosten 1,11% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 0,9% pro Jahr
Transaktionskosten:
0,67%
Swing Pricing:
Aktueller Kurs: vom 18.06.2019
Cut-Off-Zeit:
12:00 Uhr: Online-Aufträge, die vor 12:00 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
Benchmark:
100% 3 month EUR LIBOR
Fondsmanager:
Herr Massimiliano Gnesi, Herr Dennis Essrich
Fondsvolumen:
311,32 Mio. USD (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
12.11.2014
Geschäftsjahr-Ende:
1.11. - 31.10.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat0.21%
6 Monate3.03%
1 Jahr1.23%
3 Jahre-3.68%
Stand: 07.05.2019

Die genannte Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Prognose, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei ungünstiger Entwicklung an den Börsen bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Länderaufteilung

USA69,2%
Welt8,5%
China6,0%
Deutschland5,2%
Kanada4,9%
Italien1,8%
Oman1,7%
Russland1,6%
Dänemark1,2%

Branchenaufteilung

Divers100,0%

Größte Fondswerte

US Treasury 31.01.2212,5%
US Treasury 31.01.2312,4%
US Treasury 30.06.226,7%
US Treasury 31.12.215,9%
US Treasury 31.10.215,8%
Ontario 10.09.213,8%
SELL protection CDX NA H3,3%
US Treasury 30.11.212,9%
SELL protection ITRAXX E...2,8%
US Treasury 15.07.212,7%

Aufteilung

Renten100,0%
Stand: 31.07.2018

Über den Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR Fonds

Der Fonds Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR wurde am 12.11.2014 von der Fondsgesellschaft Credit Suisse Asset Management aufgelegt und fällt in die Kategorie Strategiefonds International. Das Fondsvolumen belief sich auf 311,32 Mio. USD (alle Tranchen). Das Fondsmanagement wird von Herr Massimiliano Gnesi, Herr Dennis Essrich betrieben. Die Performance betrug in den letzten 12 Monaten 1.23%. Die Ausschüttungsart des Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR ist thesaurierendDer Fonds orientiert sich zum Vergleich am 100% 3 month EUR LIBOR.

Irrtum vorbehalten, alle Angaben zum Credit Suisse Lux Absolute Return Bond Fund BH EUR ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die .