Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR (A0YDPX, LU0457025293)

CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR
WKN: A0YDPX | ISIN: LU0457025293

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Rentenfonds International

Aktueller Kurs:
vom 18.06.2019
135.18 EUR
+0.65 EUR
+0.48 %
Börse: KVG-Kurs
Veränderung zum Vortag



Anlageziel des CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR ist eine möglichst hohe Rendite in US-Dollar unter Berücksichtigung des Aspektes der Wertstabilität. Das Vermögen des CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR wird zu mindestens zwei Dritteln in Wandelobligationen, Wandelnotes, Optionsanleihen, Optionsscheinen (Warrants) auf Anleihen und ähnlichen Wertpapieren mit Optionsrechten, öffentlich-rechtlicher, gemischtwirtschaftlicher und privater Emittenten weltweit und währungsunabhängig angelegt. Der CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR wird gegen Euro abgesichert.

CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR Kurs Chart

Chart: CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR (A0YDPX / LU0457025293)Zur Chart-Analyse

CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU0457025293
WKN:
A0YDPX
Depotstelle:
Frankfurter Fondsbank : FFB
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots
0,25% des Depotwertes pro Jahr
mit Onlinezugang: (Minimal: 25 €, Maximal: 50 €)
ohne Onlinezugang: (Minimal: 30 €, Maximal: 60 €)
Mindestanlage:
Einmalanlage ab:
250 €
Fonds Sparplan ab:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit 100% Rabatt)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.6. - 31.5.)Summe der jährlichen Kosten 1,40% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 1,2% pro Jahr
Transaktionskosten:
0,32%
Swing Pricing:
Aktueller Kurs: vom 18.06.2019
Cut-Off-Zeit:
12:00 Uhr: Online-Aufträge, die vor 12:00 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
Benchmark:
100% Thomson Reuters CV Gl. Focus (TR) (USD-Hgd)
Fondsmanager:
Herr Peter Schilling
Fondsvolumen:
265,10 Mio. USD (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
27.10.2009
Geschäftsjahr-Ende:
1.6. - 31.5.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat-0.64%
6 Monate2.57%
1 Jahr-0.76%
3 Jahre4.99%
5 Jahre3.12%
seit Auflegung36.24%
Stand: 07.05.2019

Die genannte Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Prognose, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei ungünstiger Entwicklung an den Börsen bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Größte Fondswerte

Dish Network 15.08.262,3%
Microchip Techn. 15.08,261,6%
STMicroelectronics 03.07.241,5%
China Evergrande 14.02.231,4%
Siemens Financiering 16.1,4%
Airbus Group 14.06.211,4%
Total 02.12.221,3%
Herbalife 15.08.191,3%
Jazz Invest 15.08.211,2%
Deutsche Wohnen 26.07.241,2%

Aufteilung

Renten96,5%
Geldmarkt/Kasse3,5%
Stand: 31.07.2018

Über den CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR Fonds

Der Fonds CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR wurde am 27.10.2009 von der Fondsgesellschaft Credit Suisse Asset Management aufgelegt und fällt in die Kategorie Rentenfonds International. Das Fondsvolumen belief sich auf 265,10 Mio. USD (alle Tranchen). Das Fondsmanagement wird von Herr Peter Schilling betrieben. Die Performance betrug in den letzten 12 Monaten -0.76%. Die Ausschüttungsart des CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR ist thesaurierendDer Fonds orientiert sich zum Vergleich am 100% Thomson Reuters CV Gl. Focus (TR) (USD-Hgd).

Irrtum vorbehalten, alle Angaben zum CS Lux Global Balanced Convertible Bond Fund BH EUR ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die .