Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » CS Lux Inflation Linked Sfr A (357855, LU0175163707)

CS Lux Inflation Linked Sfr A
WKN: 357855 | ISIN: LU0175163707

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Rentenfonds International




Das Anlageziel des CS Lux Inflation Linked Sfr A ist die Erwirtschaftung eines regelmässigen inflationsgeschützten Ertrages in CHF. Dazu investiert der CS Lux Inflation Linked Sfr A mindestens zwei Drittel seines Nettofondsvermögens weltweit in inflationsindexierten Schuldtiteln von mittlerer bis hoher Qualität einschliesslich synthetisch konstruierter inflationsindexierter Schuldtitel. Anlagewährungen sind Währungen weltweit.

CS Lux Inflation Linked Sfr A Kurs Chart

Chart: CS Lux Inflation Linked Sfr A (357855 / LU0175163707)Zur Chart-Analyse

CS Lux Inflation Linked Sfr A : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
LU0175163707
WKN:
357855
Depotstelle:
Frankfurter Fondsbank : FFB
  
Hinweise zur Auswahl im: Fondsdepot vergleich
Je nach Depotstelle ändern sich die genannten Mindestanlagen und Depotkosten!
Depotgebühr:
Für die Depotführung des Kundendepots
0,25% des Depotwertes pro Jahr
mit Onlinezugang: (Minimal: 25 €, Maximal: 50 €)
ohne Onlinezugang: (Minimal: 30 €, Maximal: 60 €)
Mindestanlage:
Einmalanlage ab:
250 €
Fonds Sparplan ab:
25 €
Ausgabeaufschlag:
Regulär: 5,00% (4,76% effektiv)
Unser Rabatt-Angebot:
Netto: 0,00% (mit 100% Rabatt)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.4. - 31.3.)Summe der jährlichen Kosten 0,95% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 0,75% pro Jahr
Transaktionskosten:
0,04%
Swing Pricing:
Cut-Off-Zeit:
12:00 Uhr: Online-Aufträge, die vor 12:00 Uhr eingehen, werden am selben Tag ausgeführt.
Alle anderen Aufträge verzögern sich in der Regel um einen Werktag.
Preisfeststellung:
Handelstag an dem ein Auftrag ausgeführt wird. Ordertag
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
ausschüttend
Benchmark:
70% SBI For AAA-BBB 3-5,30% SBI For AAA-BBB 1-3
Fondsmanager:
Herr Christopher Koslowski
Fondsvolumen:
181,52 Mio. CHF (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
25.09.2003
Geschäftsjahr-Ende:
1.4. - 31.3.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Verkaufsunterlagen:
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

CS Lux Inflation Linked Sfr A Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat-1.50%
6 Monate-0.24%
1 Jahr3.71%
3 Jahre-4.07%
5 Jahre3.95%
10 Jahre45.45%
seit Auflegung50.08%
Stand: 07.05.2019

Die genannte Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Prognose, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei ungünstiger Entwicklung an den Börsen bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Größte Fondswerte

LGT Bank AG 08.02.232,4%
OP Corporate Bank 14.07.212,3%
Amgen 08.03.232,3%
Allianz 31.12.492,3%
Coca Cola 22.12.20222,3%
POLH 14.06.221,9%
Lafargeholcim Ltd 10.06.211,8%
Bk Nedl Gemeenten 30.04.241,8%
Wells Fargo & Co. 03.09.241,8%
Quebec 22.02.231,8%

Aufteilung

Renten98,4%
Geldmarkt/Kasse1,6%
Stand: 28.02.2019

Über den CS Lux Inflation Linked Sfr A Fonds

Der Fonds CS Lux Inflation Linked Sfr A wurde am 25.09.2003 von der Fondsgesellschaft Credit Suisse Asset Management aufgelegt und fällt in die Kategorie Rentenfonds International. Das Fondsvolumen belief sich auf 181,52 Mio. CHF (alle Tranchen). Das Fondsmanagement wird von Herr Christopher Koslowski betrieben. Die Performance betrug in den letzten 12 Monaten 3.71%. Die Ausschüttungsart des CS Lux Inflation Linked Sfr A ist ausschüttendDer Fonds orientiert sich zum Vergleich am 70% SBI For AAA-BBB 3-5,30% SBI For AAA-BBB 1-3.

Irrtum vorbehalten, alle Angaben zum CS Lux Inflation Linked Sfr A ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die .