Sie befinden sich hier: Home » Investmentfonds » Credit Suisse » CS CH Corporate CHF Bond Fund A (970959, CH0002770201)

CS CH Corporate CHF Bond Fund A
WKN: 970959 | ISIN: CH0002770201

Fondsgesellschaft: Credit Suisse Asset Management    Fonds-Typ: Rentenfonds International

Aktueller Kurs:
vom 16.07.2014
116.65 CHF
+0.02 CHF
+0.02 %
Börse: KVG-Kurs
Veränderung zum Vortag

Achtung! Der Fonds verfügt über keine Vertriebszulassung in Deutschland und kann daher nicht mehr über die FFB bezogen werden.

Der CS CH Corporate CHF Bond Fund A strebt eine Rendite an, die über derjenigen der Benchmark liegt. Der CS CH Corporate CHF Bond Fund A investiert weltweit hauptsächlich in auf Schweizer Franken lautende Unternehmensanleihen mit einem Rating von mindestens BBB- (Standard & Poors). Anlagen in nicht auf CHF lautende Anleihen sind voll in CHF abgesichert.

CS CH Corporate CHF Bond Fund A Kurs Chart

Chart: CS CH Corporate CHF Bond Fund A (970959 / CH0002770201)Zur Chart-Analyse

CS CH Corporate CHF Bond Fund A : Factsheet

Fonds Kategorie:
Investmentgesellschaft:
ISIN:
CH0002770201
WKN:
970959
Mindestanlage:
Dieser Fonds kann über Finanzpartner.DE leider nicht (mehr) vermittelt werden!
Ausgabeaufschlag:
3,00% (2,91% effektiv)
Laufende Kosten:
Des letzten abgelaufenen Geschäftsjahres (1.10. - 30.9.)Summe der jährlichen Kosten 1,01% pro Jahr
Darin enthalten: Verwaltungsvergütung:Für das Mangement des Fonds 0,95% pro Jahr
Aktueller Kurs: vom 16.07.2014
Ausgabe-Kurs:
116.65 CHF
Rücknahme-Kurs:
116.65 CHF
Historische Kurse für den CS CH Corporate CHF Bond Fund A
Risiko-Ertrags-Profil (SRRI) info:
1234567
Gesamtrisikoindikator (SRI):
1234567
Finanzielle Verlusttragfähigkeit:
Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals).
Ertragsverwendung:
ausschüttend
Benchmark:
SBI Foreign AAA-BBB (TR) (07/07)
Fondsmanager:
Herr Roger Wyss
Fondsvolumen:
204,58 Mio. CHF (alle Tranchen)
Auflegungsdatum:
29.06.1984
Geschäftsjahr-Ende:
1.10. - 30.9.
Kundenkategorie:
Privatkunde
Vertriebsstrategie:
Reines Ausführungsgeschäft (Execution only)
Anlageziele:
Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Anlagehorizont:
n.v.
Anlagedauer:
Keine vertraglich bindende Laufzeit. Sie können Ihre Fondsanteile jederzeit veräußern. Eine Anpassung der Ansparbeträge (bzw. Entnahmebeträge) ist jederzeit möglich.
Steuerliche Klassifizierung:
Investmentfonds ohne Teilfreistellung
Steuerinformationen:
s. elektronischer Bundesanzeiger

CS CH Corporate CHF Bond Fund A Wertentwicklung / Fonds Performance

1 Monat-0.46%
6 Monate3.93%
1 Jahr7.56%
3 Jahre0.93%
5 Jahre15.21%
10 Jahre91.03%
seit Auflegung167.99%
Stand: 07.05.2019

Die genannte Fonds Performance betrifft die Wertentwicklung in der Vergangenheit und ist keine Prognose, sondern nur ein möglicher Anhaltspunkt für die zukünftige Wertentwicklung. Die Performance sichert keine Gewinne zu und schützt auch nicht gegen Verluste. Die Wertentwicklung und der Kurs von Investmentfonds unterliegen Schwankungen. Der Kurs eines Fonds kann bei ungünstiger Entwicklung an den Börsen bei Rückgabe auch unter den Anschaffungskosten liegen.

Größte Fondswerte

Axpo Holding AG 26.02.251,9%
AT&T 04.12.241,8%
Credit Agricole 29.09.251,6%
Wells Fargo & Co. 03.09.241,6%
Shell Intl Finance 21.08.231,5%
Bank of Nova Scotia 16.01,5%
EMD 19.03.251,4%
Total 31.12.491,4%
CRH Finance Switzerland ...1,3%
Coop 31.07.241,3%

Aufteilung

Renten99,4%
Geldmarkt/Kasse0,6%
Stand: 28.02.2019

Über den CS CH Corporate CHF Bond Fund A Fonds

Der Fonds CS CH Corporate CHF Bond Fund A wurde am 29.06.1984 von der Fondsgesellschaft Credit Suisse Asset Management aufgelegt und fällt in die Kategorie Rentenfonds International. Das Fondsvolumen belief sich auf 204,58 Mio. CHF (alle Tranchen). Das Fondsmanagement wird von Herr Roger Wyss betrieben. Die Performance betrug in den letzten 12 Monaten 7.56%. Die Ausschüttungsart des CS CH Corporate CHF Bond Fund A ist ausschüttendDer Fonds orientiert sich zum Vergleich am SBI Foreign AAA-BBB (TR) (07/07).

Irrtum vorbehalten, alle Angaben zum CS CH Corporate CHF Bond Fund A ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die .